СМИ о нас

Правила отпуска. Врач объяснил, почему летний отдых — стресс для организма.

Автор статьи:
Шишонин Александр Юрьевич
Главный врач
Стаж: 23 года
Шишонин Александр Юрьевич

Источник: aif.ru

Все думают, что отпуск нереально полезен: человек отоспится, будет лежать на пляже, отъедаться... На самом деле отпуск — это стресс для организма. Весь год человек соблюдал какой-никакой режим, под это организм выстроил метаболизм, отладил все внутренние процессы и настройки, чтобы чувствовать себя хорошо. И вдруг этот сложившийся режим резко ломается. А наш организм не способен резко перестраиваться, он адаптируется к новым условиям плавно. В итоге многим людям после отпуска еще требуется отдохнуть и подлечиться. Поэтому здоровые привычки в идеале лучше внедрить до отпуска и на отдыхе их поддерживать. Оздоровление — это труд системы. Но раз уж вы не озаботились этим заранее, пусть хотя бы две недели организм потрудится.

Как спланировать день?

Прежде всего, нужно себя настроить — вы едете за здоровьем. Правильная мотивация очень важна. Чтобы она лучше уложилась в голове, возьмите листок или блокнот и распишите свой режим. Это приятное занятие накануне отпуска. Допустим, подъем в 8 утра, далее перед завтраком зарядка. Если вы неспортивный человек (а таких 90% людей), то лучше всего подойдет простой набор упражнений. 5 отжиманий, 10 приседаний. Снова 5 отжиманий, 10 приседаний. И так 5 кругов. Без отдыха. Медленно, не спеша, с хорошим дыханием. Женщины отжимаются с коленок. Почти каждый это может сделать. Такая зарядка придаст тонус организму.

Важное правило отпускного режима — максимально не пользоваться такси (машиной, электросамокатом). Запишите себе это сразу в блокнот! Где только можно дойти пешком — идем пешком. Это даст очень мощный эффект оздоровления. Если будете много ходить, к концу двух недель отпуска заметите, что мышцы подтянулись, снизился вес. Особенно ощутим будет эффект для тех, кто до этого мало ходил.

А вот бегать по утрам и в любое другое время я не советую. Бег — это большая нагрузка, подавляющее большинство взрослых людей к ней не готовы. Бегом может заниматься только человек, который в состоянии спокойно идти 2-3 часа со скоростью 6 км/ч и при этом особо не устать. Если это не про вас, то не надо бегать.

Еще одно хорошее правило для отпуска — дневной сон. Подвигались, погуляли и позагорали с утра, пообедали — поспите полчаса или час. После этого вечерние активности. И спать ложитесь с 11 до 12 часов вечера. Вот и весь режим, самые простые вещи, не надо выдумывать ничего сложного.

Чем заняться на пляже?

Плавание само по себе для нашего организма какой-то суперпользы не несет. Для этого нужно плавать минимум час, причем не бултыхаться в воде, а плыть интенсивно, с нагрузкой. Сможете вы в море плавать час? Для этого нужна хорошая техника. Если вы с детства обучены правильной технике, то вам будет полезно поплавать по полчаса утром и вечером. Большинство людей этого не умеют. Значит, и толку не будет. Лучше больше ходите.

Что на самом деле полезно — окунания в прохладную воду (это могут быть ванны, купели, горная речка, море — смотря где вы находитесь). Сейчас во многих отелях есть СПА-центры, где предлагаются такие окунания. Таким образом тренируются сосуды, микрокапилляры начинают активнее работать.

Чем хорошо окунание в холодную воду и пребывание на пляже? Это создает правильный температурный режим. Вы не обгорите, не перегреетесь, быстрее получите красивый загар и именно ту дозу солнечной радиации, которая будет полезна. Окунулись, вышли, обсохли, нагрелись, снова окунулись. И не надо часами жариться на пляже до солнечного удара. От 3 до 5 таких окунаний-высыханий на солнце в день вполне хватит.

Если вам больно ходить по гальке, не надо себя пересиливать, думая, что это очень полезно. Купите специальную обувь. Особенно если у вас большой вес. Иначе есть риск подвернуть ногу, а то и сломать лодыжку.

Как питаться

Самый большой враг в отпуске — переедание. Люди почему-то начинают есть как не в себя, тем более что везде сейчас распространены шведские столы. Откажитесь от шведского стола хотя бы на обед и ужин. Поставьте себе цель попробовать местные продукты, региональную кухню. Например, сыры, местное мясо, особенно на Кавказе. Но опять же не объедаться. Пробуйте понемногу.

Важно следить за качеством еды. Лучше выбирать качественные продукты, пусть они будут несколько дороже.

Основу рациона должны составлять белковые и жировые продукты. Старайтесь есть меньше углеводов, особенно простых (сладкое, выпечка, сладкие фрукты), больше клетчатки (овощи, зелень).

Почему-то люди думают, что вино полезно, и начинают его пить в отпуске литрами. Любой алкоголь — это яд. Поставьте себе цель, что вы поехали за здоровьем и пить не будете. Максимум бокал вина в обед. Глупо пропивать свое здоровье, если вы за ним поехали.

Опасность летнего отдыха для организма
СМИ о нас
Костомаров будет выступать: мнение доктора Шишонина о реабилитации спортсмена
Олимпийский чемпион Роман Костомаров выложил несколько видео своих тренировок на протезах. Спортсмен тренируется так, что и не скажешь, что он полгода пролежал в реанимации на грани жизни и смерти, а потом пережил ампутацию стоп.
Костомаров вернётся на лёд: мнение доктора Шишонина о будущем российского фигуриста
Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров готовится к протезированию и выполняет упражнения для восстановления. Сможет ли он кататься на коньках, как раньше? Что об этом думают специалисты?
Трагедия Романа Костомарова, сможет ли он ходить и кататься на коньках? Мнение доктора Шишонина
В СМИ сообщили, что врачам удалось справиться с некрозом и стабилизировать состояние Романа Костомарова. Сейчас фигурист начинает потихоньку восстанавливаться. Как после долгого лечения в реанимации восстановить движения? Может ли человек заново научиться нормально ходить после ампутации стоп?
Фото пищевой зависимости и влияния на развитие ХНИЗ
Чтобы не болеть, достаточно просто меньше есть. Это правильный путь по сравнению с помешательством на «супердиетах» и «правильных продуктах». На что обратить внимание в питании при гипертонии, сахарном диабете, болезнях суставов и для укрепления иммунитета, объясняет врач-реабилитолог, главный врач медицинской клиники, к.м.н. А.Ю. Шишонин.
Как сохранить здоровье в старости
Возраст зачастую приносит не только мудрость, богатый жизненный опыт, но и, увы, негативные перемены в организме. Процессы регенерации клеток начинают замедляться, а все огрехи прошлого и нынешнего образа жизни спешат проявиться в виде хронических заболеваний. Какие проблемы старости медики считают самыми страшными и как справиться с ними?
Доктор Шишонин ведёт приём пациента с гипертонией
Гипертония много лет лидирует среди хронических неинфекционных заболеваний. До сих пор многие считают, что гипертония касается только тех, кто перевалил за 45 лет. Только болезнь омолодилась и теперь диагноз "гипертония", можно увидеть в карточке подростка. Доктор Шишонин помогает разобраться в первопричинах заболевания и как не проглядеть симптомы.