СМИ о нас

Будет крутить кульбиты. Врачи прокомментировали тренировки Костомарова

Автор статьи:
Шишонин Александр Юрьевич
Главный врач
Стаж: 23 года
Шишонин Александр Юрьевич

Источник: aif.ru

После этого, видимо, для нас уже не будет удивлением, что сможет снова виртуозно кататься на коньках.

Врачи прокомментировали для aif.ru видео тренировок спортсмена.

«Думаю, у него большое будущее впереди, даже больше, чем было до этого», - комментирует врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Александр Юрьевич Шишонин.

Существует такое явление, как нейропластичность головного мозга. Нейросети, которые у спортсмена были сформированы в головном мозге и позволяли ему делать всевозможные кульбиты, никуда не делись. Сейчас, в связи с тем, что появились новые переменные, изменился биомеханический баланс тела, эти нейросети сформируют новые связи, новые нейроорганы, чтобы организм мог выполнить свою функцию и набрать спортивную форму. И он будет крутить эти кульбиты снова. Потому что когда-то уже их крутил. Вот в чем секрет его быстрого восстановления.

Думаю, что если он захочет пойти на паралимпиаду, то сможет там выиграть все, что хочет.

Есть ещё один важный момент. Опыт Романа Костомарова будет очень полезен для тех, кто занимается протезированием. Это особенно актуально сейчас, когда идёт специальная военная операция, где люди как раз получают травмы, приводящие к утрате конечностей. Он как спортсмен сможет дать ценную информацию для людей, ученых, которые занимаются восстановлением: какие навыки ему позволили быстрее и эффективнее восстановиться. Профессионал, у которого другая моторика, который понимает, что такое восстановиться после травмы, понимает все тонкости, даст бесценную информацию для врачей в этой области.

Думаю, у него большое будущее впереди, возможно, даже больше, чем было до этого. Важен и настрой. Не было бы у него упорства и настойчивости, которые сформировал спорт, ничего бы не получилось. А когда есть желание идти к своей цели, никаких преград для человека нет.

«Мы имеем дело не с обычным человеком, а с реальным „киборгом“», - комментирует председатель Московского городского научного общества терапевтов, профессор Павел Воробьёв.

Современные бионические протезы способны очень на многое. Это управляемые компьютером устройства с элементами искусственного интеллекта. Их возможности иногда превышают возможности обычных рук и ног. Есть видео людей, которые танцуют, лазают по горам с протезами вместо обеих ног. И порой невозможно отличить их от людей с собственными ногами.

Разработчики отечественных бионических протезов как-то с усмешкой мне признавались, что есть люди, требующие заменить их собственные конечности на бионические. Они зачастую позволяют делать больше, чем собственные.

Плюс надо не забывать, что мы имеем дело не с обычным человеком, а с реальным «киборгом», чемпионом всего, чего только можно. Он заточен под такие тренировки. Он умеет тренироваться, ведь в этом была вся его жизнь до болезни. Поэтому мы, зрители, в будущем сможем даже увидеть его катание на коньках.

Кстати, очень многие думают, что бионические протезы — это нереально дорого. На самом деле сегодня они оплачиваются государством.

Костомаров будет выступать: мнение доктора Шишонина о реабилитации спортсмена
СМИ о нас
Опасность летнего отдыха для организма
Если вы думаете, что просто отдохнете и уже получите пользу, то ошибаетесь. Часто результат поездки в отпуск в плане именно здоровья крайне плачевный. Отдыхающий наест лишние килограммы, обгорит на солнце, отравится алкоголем, нарушит режим. В итоге многим после отпуска требуются отдых и восстановление.
Костомаров вернётся на лёд: мнение доктора Шишонина о будущем российского фигуриста
Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров готовится к протезированию и выполняет упражнения для восстановления. Сможет ли он кататься на коньках, как раньше? Что об этом думают специалисты?
Трагедия Романа Костомарова, сможет ли он ходить и кататься на коньках? Мнение доктора Шишонина
В СМИ сообщили, что врачам удалось справиться с некрозом и стабилизировать состояние Романа Костомарова. Сейчас фигурист начинает потихоньку восстанавливаться. Как после долгого лечения в реанимации восстановить движения? Может ли человек заново научиться нормально ходить после ампутации стоп?
Фото пищевой зависимости и влияния на развитие ХНИЗ
Чтобы не болеть, достаточно просто меньше есть. Это правильный путь по сравнению с помешательством на «супердиетах» и «правильных продуктах». На что обратить внимание в питании при гипертонии, сахарном диабете, болезнях суставов и для укрепления иммунитета, объясняет врач-реабилитолог, главный врач медицинской клиники, к.м.н. А.Ю. Шишонин.
Как сохранить здоровье в старости
Возраст зачастую приносит не только мудрость, богатый жизненный опыт, но и, увы, негативные перемены в организме. Процессы регенерации клеток начинают замедляться, а все огрехи прошлого и нынешнего образа жизни спешат проявиться в виде хронических заболеваний. Какие проблемы старости медики считают самыми страшными и как справиться с ними?
Доктор Шишонин ведёт приём пациента с гипертонией
Гипертония много лет лидирует среди хронических неинфекционных заболеваний. До сих пор многие считают, что гипертония касается только тех, кто перевалил за 45 лет. Только болезнь омолодилась и теперь диагноз "гипертония", можно увидеть в карточке подростка. Доктор Шишонин помогает разобраться в первопричинах заболевания и как не проглядеть симптомы.