Научные публикации
Боль в позвоночнике у мужчины
Научная публикация

Метод мануально-физической коррекции при лечении гипертонической болезни и нормализации психоневрологического статуса у пациентов с дегенеративно-дистрофическими процессами опорно-двигательного аппарата

Место публикации: Научно-практический медицинский журнал
Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Дата публикации
03 августа 2024
Краткая информация о статье
Терапевтический эффект методу А.Ю. Шишонина, о данным психоневрологического тестирования, способен снижать проявления тревоги, депрессии, вплоть до его нивелирования в ряде случаев, по данным психоневрологических шкал.
Краткая информация о статье

Аннотация

Особое значение среди хронических неинфекционных патологий имеет первичная артериальная гипертония (гипертоническая болезнь), часто ассоциированная с дегенеративно-дистрофическими нарушениями опорно-двигательной системы, такими как остеохондроз (остеоартроз) позвоночника, особенно шейного и грудного сегментов. Клинические признаки этих состояний успешно устраняются методами мануальной терапии. У пациентов с гипертонией и сопутствующим остеохондрозом шейного отдела позвоночника, подозреваемым в качестве причины повышения артериального давления, была применена комплексная терапия, включающая мануальное воздействие, направленное на восстановление кровоснабжения ромбовидной ямки, дополненное последующим укрепляющим лечением мышц шеи по методике А.Ю. Шишонина. Было установлено, что такая лечебная стратегия способствует снижению уровня артериального давления, уменьшению боли в позвоночнике, а также облегчению симптомов тревожности и депрессивных расстройств.
Информация о журнале / издании:
Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Старейший отечественный журнал в области применения физических лечебных факторов. Основан в 1923 году по предложению руководителя Управления эксплуатации курортов профессора П.Н. Обросова и при личном содействии наркома здравоохранения Н.А. Семашко. В журнале отражаются фундаментальные теоретические проблемы физических методов лечения, последние достижения отечественных и зарубежных исследователей, прикладные вопросы, способствующие внедрению в практику новейших разработок.
 
Запишитесь к нам на прием!
Ваше имя *
Поля обязательное для заполнения
Телефон *
Поля обязательное для заполнения
Что вас беспокоит?
Поля обязательное для заполнения
Запишитесь к нам на прием!
Другие публикации
Фото к статье про исследование динамики
В процессе мануально-физической коррекции по методу А.Ю. Шишонина достигается существенное устойчивое улучшение кровоснабжение структур головного мозга, находящихся в районе перфузии сосудов вертебробазилярного бассейна.
Фото к статье про исследование баланса железа в крови
Публикуем книгу издательства Taylor&Francis Group. Одну из глав подготовили научные сотрудники клиники доктора Шишонина. Было продемонстрировано, что концентрация гемоглобина, а также процентное содержание эритроцитов в крови (гематокрит), согласно развиваемой в клинике теории централизованной аэробно-анаэробной компенсаторной регуляции являются показателями не только концентрации железа в крови, но и восстановления артериальной гипертензии.
Исследование динамики показателей
В настоящем исследовании выявлено снижение вариабельности артериального давления в процессе мануально-физической коррекции как в дневное, так и в ночное время.