СМИ о нас

Курс на восстановление после COVID-19

На вопросы отвечает:
Шишонин Александр Юрьевич
Главный врач
Шишонин Александр Юрьевич

Александр Юрьевич, с какими последствиями коронавирусной инфекции вы чаще всего сталкиваетесь?

К сожалению, каждый, кто перенёс это заболевание, в той или иной степени ощущает на себе его последствия. Осложнения могут быть связаны как с непосредственным влиянием вируса, так и с возникшими на фоне болезни патологическими изменениями в организме из-за поменявшегося образа жизни. Пациенты жалуются на туман в голове, головокружения, скачки давления, потерю памяти, слабость и плохой сон.

Чаще всего болезнь протекает не менее трёх недель, почти месяц люди проводят дома – чем это чревато?

Действительно, все переболевшие страдают от гиподинамии, то есть недостатка движения. Мы страдаем от этого и в нашей обычной «удобной» жизни, но пандемия и удаленная работа только усугубили проблему. Движение формирует структуру и функции организма. И если активность снижается, то нарушается работа всех систем, что чревато новыми заболеваниями. Малоподвижный образ жизни переходит в гипокинезию, мышцы тела ослабевают и становятся неспособными держать каркас человека, начинаются искривления, пережатия, нарушается кровоток в шейном отделе. Эти факторы дают всплеск заболеваемости остеохондроза, гипертонии и снижения иммунитета. Способ восстановления один – ходьба и гимнастика.

Какие методы помогают восстановиться после COVID-19?

Основной метод восстановления после любых заболеваний – возобновление двигательной активности. Нужно начинать ходить: сначала понемногу и потихоньку, затем быстрее и дольше. Вследствие регулярной ходьбы улучшается кровоснабжение костного мозга, работа капилляров и сердца, мышцы вырабатывают гормон иризин, который участвует в обновлении всего организма. Также ходьба активизирует работу лимбической системы, которая является источником наших эмоций - это еще и психотерапевтическое воздействие, при котором усиливается питание мозга. Исследования говорят о том, что с помощью ходьбы можно вылечить 26 болезней, включая сердечно-сосудистые заболевания (гипертония, атеросклероз, недостаточность сердечной функции, ишемическая болезнь сердца), хроническую обструктивную болезнь легких, психические расстройства, заболевания опорно-двигательного аппарата. Авторы исследований рекомендуют ежедневно проходить 3-10 км в умеренном темпе. Я же предлагаю оздоровительную ходьбу со скоростью 5-6 км/ч - что-то среднее между спортивной ходьбой и прогулочным шагом.

Какую гимнастику вы рекомендуете делать?

Любая гимнастика повышает тонус мышц, увеличивает насыщаемость кислородом. Дыхательная гимнастика увеличивает вентиляцию легких, улучшает общий тонус дыхательной мускулатуры и иммунную сопротивляемость организма внешним факторам. Шейная гимнастика поможет устранить нестабильность шейных позвонков, что предотвратит развитие хронических заболеваний, как остеохондроз, гипертония, головные боли.

Как можно укрепить иммунитет?

Еще древнеримский врач Клавдий Гален утверждал: «Тысячи и тысячи раз я возвращал здоровье своим больным посредством физических упражнений». Я считаю, что самое физиологичное и привычное для нашего организма – это ходьба и дыхание. За этим простым, казалось бы, рецептом, кроется такая мощная сила восстановления и поддержания здоровья.

Источник: zdr.ru

Восстановление здоровья по методике Шишонина
СМИ о нас
Костомаров будет выступать: мнение доктора Шишонина о реабилитации спортсмена
Олимпийский чемпион Роман Костомаров выложил несколько видео своих тренировок на протезах. Спортсмен тренируется так, что и не скажешь, что он полгода пролежал в реанимации на грани жизни и смерти, а потом пережил ампутацию стоп.
Опасность летнего отдыха для организма
Если вы думаете, что просто отдохнете и уже получите пользу, то ошибаетесь. Часто результат поездки в отпуск в плане именно здоровья крайне плачевный. Отдыхающий наест лишние килограммы, обгорит на солнце, отравится алкоголем, нарушит режим. В итоге многим после отпуска требуются отдых и восстановление.
Костомаров вернётся на лёд: мнение доктора Шишонина о будущем российского фигуриста
Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров готовится к протезированию и выполняет упражнения для восстановления. Сможет ли он кататься на коньках, как раньше? Что об этом думают специалисты?
Трагедия Романа Костомарова, сможет ли он ходить и кататься на коньках? Мнение доктора Шишонина
В СМИ сообщили, что врачам удалось справиться с некрозом и стабилизировать состояние Романа Костомарова. Сейчас фигурист начинает потихоньку восстанавливаться. Как после долгого лечения в реанимации восстановить движения? Может ли человек заново научиться нормально ходить после ампутации стоп?
Фото пищевой зависимости и влияния на развитие ХНИЗ
Чтобы не болеть, достаточно просто меньше есть. Это правильный путь по сравнению с помешательством на «супердиетах» и «правильных продуктах». На что обратить внимание в питании при гипертонии, сахарном диабете, болезнях суставов и для укрепления иммунитета, объясняет врач-реабилитолог, главный врач медицинской клиники, к.м.н. А.Ю. Шишонин.
Как сохранить здоровье в старости
Возраст зачастую приносит не только мудрость, богатый жизненный опыт, но и, увы, негативные перемены в организме. Процессы регенерации клеток начинают замедляться, а все огрехи прошлого и нынешнего образа жизни спешат проявиться в виде хронических заболеваний. Какие проблемы старости медики считают самыми страшными и как справиться с ними?