СМИ о нас

Основы борьбы с гиподинамией у детей

На вопросы отвечает:
Шишонин Александр Юрьевич
Главный врач
Стаж: 23 года
Шишонин Александр Юрьевич

Гиподинамия отрицательно влияет не только на работу мышц, суставов, дыхательную систему и обмен веществ, но и на деятельность нервной системы, и мозга. Физическая активность является одним из важнейших показателей здоровья детей и подростков, поэтому стимулирование его будет способствовать воспитанию здорового поколения. Согласно проведенному исследованию уровня физической активности среди подростков, подготовленному учеными из ВОЗ, среди мальчиков и девочек в возрасте от 11 до 17 лет, необходимо принятие срочных мер, направленных на повышение активности подрастающего поколения. Согласно выводам авторов исследования, показатели физической активности посещающих школу подростков в мире у 85% девочек и 78% мальчиков находится ниже рекомендованного уровня. Глава Роспотребнадзора Анна Попова недавно признала, что среди школьников из-за длительной дистанционной учёбы наблюдается всплеск серьёзных проблем со здоровьем. Это не только близорукость из-за долгого нахождения перед мониторами компьютеров, но и более серьезные заболевания, такие как гиподинамия, диабет 2 типа, гипертония, остеохондроз. Известный врач, кандидат медицинских наук Александр Юрьевич Шишонин рассказал, как не довести до такого состояния свое чадо. Ну если уже изменения произошли, как победить негативные последствия малоподвижного образа жизни и восстановить их здоровье.

А.Ю.: Активность в детском и подростковом возрасте крайне необходима, т.к. благоприятно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем, метаболизме. Есть множество подтвержденных данных о том, что физическая активность положительно влияет и в когнитивное развитие подростков. Движение — естественная потребность организма человека, заложенная эволюцией. Оно формирует структуру и функции человеческого организма. Недостаток движения — причина множества заболеваний. Особенно это касается сердечно-сосудистой и дыхательной систем. При длительном сидении дыхание становится менее глубоким, обмен веществ снижается, начинается застой крови в нижних конечностях. Это ведет к снижению работоспособности, особенно мозга: ослабляется память, снижается внимание, увеличивается время мыслительных операций и нарушается координация движений. К тому же ослабляется мышечный каркас и начинаются искривления, что ведет к масштабному сбою работы всего организма.

Расскажите поподробнее, какие заболевания возникают при низкой физической активности.

А.Ю.: Согласно проведенным серьезным исследованиям как зарубежных, так и российских ученых малоподвижный образ жизни переходит в гипокинезию, а это фактор риска развития хронических заболеваний. У подростков с малоподвижным образом жизни часто встречается вегетативная дистония, что ведет к снижению сопротивляемости к физическим, эмоциональным и интеллектуальным нагрузкам. Также в 3 раза чаще наблюдается анемия по сравнению с физически активными подростками. Повышение артериального давления было зарегистрировано у 17,9 % подростков.  Кроме того, часто встречаются заболевания эндокринной системы, заболевания ЖКТ, сердечно-сосудистые заболевания. В итоге мы можем вырастить целое поколение гипертоников и диабетиков. Про снижение когнитивных способностей я вообще молчу.

Вы сказали о снижении когнитивных способностей у детей и подростков, а какая связь с малоподвижностью?

А.Ю.:  В организме все взаимосвязано и заложено эволюционно. С течением времени из-за гиподинамии уменьшается костная и мышечная масса, страдают суставы и позвоночник. Длительное пребывание в однообразной позе за столом в школе и дома либо неудобное положение лежа с гаджетом в руках могут вызвать нарушение осанки, сутулость, деформацию позвоночника. Ухудшается питание головного мозга из-за нарушения кровотока по позвоночным артериям, а следовательно, мозгу сложнее воспринимать, обрабатывать и передавать поступающий поток информации.

Принято считать, что все дело в коре головного мозга, что именно от ее работы зависит, как ребенок усваивает материал. Вот только в коре головного мозга находится лишь от 12 до 15 миллиардов нейронов, зато 60 миллиардов находится в мозжечке. Он расположен в задней черепной ямке и отвечает за первичную обработку информации, которую получает ребенок, когда читает, видит или слышит. Именно мозжечок всю эту информацию систематизирует и только потом передает ее в кору. И если мозжечок будет плохо питаться, то вся эта система даст сбой и попросту перестанет работать. Я на протяжении многих лет проводил клинические наблюдения за десятками тысяч детей. И выявил, что синдром низкой успеваемости — это не генетический эффект, а результат плохой работы 60 миллиардов нейронов мозжечка.

Гиподинамия у дитей


А почему могут работать плохо 60 миллиардов нейронов мозжечка? Объясните тогда, как обнаружить и как исправить, если, конечно, можно это исправить.

А.Ю.: Причины кроются в недостаточном питании этих 60 миллиардов нейронов вследствие пережатия позвоночных артерий, которые проходят через шейные позвонки. Этот факт подтверждают мои многочисленные наблюдения за изменением кровотока в данной области. Слабые мышцы не способны держать каркас, и начинаются изменения, приводящие к нарушениям кровотока. Этот факт подтверждают мои многочисленные наблюдения в данной области. Именно поэтому в своей клинике я начинаю осмотр детей с детального УЗИ-исследования кровотока. В 92 процентах случаев мы наблюдаем поражение именно этих артерий. И когда мы данную проблему устраняем, обучение становится на порядок, а то и на два эффективнее. И это же является залогом счастливого будущего, потому что вчерашний школьник сможет обучаться с успехом и дальше, получать знания, необходимые для успешной карьеры и обретения достойного положения в обществе.

А есть еще какие-либо причины, приводящие к нарушениям в шейном отделе у детей и подростков?

А.Ю.: Подобные явления бывают и при скрытых родовых травмах, которые незаметны сразу и проявляются позднее.  Известнейший детский врач, основатель кафедры детской неврологии Александр Юрьевич Ратнер ещё в 60–80-е годы прошлого века с коллегами выявил и потом клинически подтвердил, что у ребёнка главенствующую роль в развитии центральной нервной системы играет кровоснабжение ствола головного мозга, который управляет развитием всего тела. То есть общее физическое и умственное развитие человека зависит от того, насколько качественно кровоснабжается ствол головного мозга. При малоподвижном образе жизни у детей происходят схожий процесс — нарушается питание головного мозга, что влечет нарушение развития мозговой деятельности, иммунной системы, а также всего организма. В детском отделении Клиники мы выявляем негативные факторы и устраняем их последствия.

Что бы Вы пожелали родителям?

А.Ю.: Как можно больше уделять внимание активности ваших чад, записывать их в спортивные секции, регулярно делать специализированную гимнастику. И, конечно, надо убедиться, что у вашего ребенка нет проблем с питанием мозга. То есть нет ли пережатий, смещений в шейном отделе, которые провоцируют голодание мозга, о чем я говорил ранее. В детстве всё это легче устранить, т.к. еще не развились патологии. И пока детишки на каникулах, самое время этим заняться.

В больницах, поликлиниках есть пульмонологи, дантисты, отоларингологи… Но почему-то шея, через которую идет кровоснабжение головного мозга, в нашей медицине не только не удостоилась отдельного специалиста, но и вообще выпала из внимания. Как будто шеи и нет. Единственным исключением из этого парадокса является наша Клиника. Поэтому если у вас в отношении вашего ребенка, его успеваемости, поведения и самочувствия возникают вопросы, тревоги, страхи — обращайтесь к нам. Не теряйте время, ведь ваши опасения могут быть не случайными.

Источник: moya-semya.ru

Лечение низкой физической активности
СМИ о нас
Костомаров будет выступать: мнение доктора Шишонина о реабилитации спортсмена
Олимпийский чемпион Роман Костомаров выложил несколько видео своих тренировок на протезах. Спортсмен тренируется так, что и не скажешь, что он полгода пролежал в реанимации на грани жизни и смерти, а потом пережил ампутацию стоп.
Опасность летнего отдыха для организма
Если вы думаете, что просто отдохнете и уже получите пользу, то ошибаетесь. Часто результат поездки в отпуск в плане именно здоровья крайне плачевный. Отдыхающий наест лишние килограммы, обгорит на солнце, отравится алкоголем, нарушит режим. В итоге многим после отпуска требуются отдых и восстановление.
Костомаров вернётся на лёд: мнение доктора Шишонина о будущем российского фигуриста
Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров готовится к протезированию и выполняет упражнения для восстановления. Сможет ли он кататься на коньках, как раньше? Что об этом думают специалисты?
Трагедия Романа Костомарова, сможет ли он ходить и кататься на коньках? Мнение доктора Шишонина
В СМИ сообщили, что врачам удалось справиться с некрозом и стабилизировать состояние Романа Костомарова. Сейчас фигурист начинает потихоньку восстанавливаться. Как после долгого лечения в реанимации восстановить движения? Может ли человек заново научиться нормально ходить после ампутации стоп?
Фото пищевой зависимости и влияния на развитие ХНИЗ
Чтобы не болеть, достаточно просто меньше есть. Это правильный путь по сравнению с помешательством на «супердиетах» и «правильных продуктах». На что обратить внимание в питании при гипертонии, сахарном диабете, болезнях суставов и для укрепления иммунитета, объясняет врач-реабилитолог, главный врач медицинской клиники, к.м.н. А.Ю. Шишонин.
Как сохранить здоровье в старости
Возраст зачастую приносит не только мудрость, богатый жизненный опыт, но и, увы, негативные перемены в организме. Процессы регенерации клеток начинают замедляться, а все огрехи прошлого и нынешнего образа жизни спешат проявиться в виде хронических заболеваний. Какие проблемы старости медики считают самыми страшными и как справиться с ними?