СМИ о нас

Профилактика и лечение остеохондроза с помощью гимнастики

Комментирует:
Шишонин Александр Юрьевич
Главный врач
Стаж: 23 года
Шишонин Александр Юрьевич

Один из самых эффективных способов профилактики и лечения остеохондроза — гимнастика, — уверен кандидат медицинских наук Александр Шишонин, главный врач «Клиники Доктора Шишонина». — К межпозвоночным дискам не подходят кровеносные сосуды, поэтому питательные вещества они получают из мышц. Регулярные занятия улучшают кровоток в мышцах, и диски начинают быстрее восстанавливаться. Еще один плюс связан с питанием мозга. В шейном отделе проходят позвоночные артерии. И чем выше тонус мышц, тем меньше зажимаются артерии, а следовательно, улучшается кровоток и питание мозга. А это положительно влияет на весь организм. Упражнения для профилактики остеохондроза можно выполнять дома. А вот для лечения — только под контролем специалиста.

5 упражнений для позвоночника

  1. Лежа на спине, руки кладем крестнакрест на груди, подбородок фиксируем на перекрестье рук. На выдохе поднимаем лопатки.
  2. Лежа на спине, руки фиксируем на полу ладонями вниз, ступни — ближе к ягодицам. Поднимаем таз, на несколько секунд фиксируемcя в верхней точке.
  3. Не меняя положения, выпрямляем ноги поочередно. Носок одной ноги натягиваем на себя, поднимаем ногу, пока не появляется напряжение под коленом, фиксируем на 1—2 секунды.
  4. В положении сидя одну ногу сгибаем под другой ногой, которая выпрямлена. Поочередно тянемся руками к носку вытянутой ноги.
  5. В положении лежа одну ногу растягиваем к стопе, вторую сгибаем в колене и тянем к животу.

3 упражнения для шеи и улучшения кровообращения мозга

Сядьте на стуле, ваша спина должна быть прямой, но не напряженной. Все упражнения — по 5 подходов.

  1. «Метроном». Смотрим перед собой и медленно наклоняем голову к правому плечу. В таком положении застываем на 30 секунд. Затем возвращаем голову в исходное положение. Наклоняем к другому плечу и фиксируем на то же время.
  2. «Пружина». Максимально втягиваем подбородок и подаем голову назад, не наклоняя, в одной плоскости — 30  секунд. Вытягиваем подбородок вперед и вверх как можно дальше — 30 секунд.
  3. «Гусь». Вытягиваем шею вперед за подбородком. Разворачиваем подбородок к плечу на 30 секунд, потом обратно, в исходное положение. Снова вытягиваем шею за подбородком, поворачиваем к другому плечу
 

Источник: 7days.ru

Гимнастика при лечении и профилактики остеохондроза
СМИ о нас
Костомаров будет выступать: мнение доктора Шишонина о реабилитации спортсмена
Олимпийский чемпион Роман Костомаров выложил несколько видео своих тренировок на протезах. Спортсмен тренируется так, что и не скажешь, что он полгода пролежал в реанимации на грани жизни и смерти, а потом пережил ампутацию стоп.
Опасность летнего отдыха для организма
Если вы думаете, что просто отдохнете и уже получите пользу, то ошибаетесь. Часто результат поездки в отпуск в плане именно здоровья крайне плачевный. Отдыхающий наест лишние килограммы, обгорит на солнце, отравится алкоголем, нарушит режим. В итоге многим после отпуска требуются отдых и восстановление.
Костомаров вернётся на лёд: мнение доктора Шишонина о будущем российского фигуриста
Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров готовится к протезированию и выполняет упражнения для восстановления. Сможет ли он кататься на коньках, как раньше? Что об этом думают специалисты?
Трагедия Романа Костомарова, сможет ли он ходить и кататься на коньках? Мнение доктора Шишонина
В СМИ сообщили, что врачам удалось справиться с некрозом и стабилизировать состояние Романа Костомарова. Сейчас фигурист начинает потихоньку восстанавливаться. Как после долгого лечения в реанимации восстановить движения? Может ли человек заново научиться нормально ходить после ампутации стоп?
Фото пищевой зависимости и влияния на развитие ХНИЗ
Чтобы не болеть, достаточно просто меньше есть. Это правильный путь по сравнению с помешательством на «супердиетах» и «правильных продуктах». На что обратить внимание в питании при гипертонии, сахарном диабете, болезнях суставов и для укрепления иммунитета, объясняет врач-реабилитолог, главный врач медицинской клиники, к.м.н. А.Ю. Шишонин.
Как сохранить здоровье в старости
Возраст зачастую приносит не только мудрость, богатый жизненный опыт, но и, увы, негативные перемены в организме. Процессы регенерации клеток начинают замедляться, а все огрехи прошлого и нынешнего образа жизни спешат проявиться в виде хронических заболеваний. Какие проблемы старости медики считают самыми страшными и как справиться с ними?